ГАНИ БЕЙСЕМБАЕВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ЗАСЛУЖЕННЫМИ ПЕДАГОГАМИ КАЗАХСТАНА

Накануне министр просвещения принял почетных педагогов страны, обладателей высших степеней отличия «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы».

В ходе встречи министр поблагодарил присутствующих за их самоотверженный труд, любовь к детям и сопереживание. Он отметил, что их опыт и слова назидания необходимо транслировать в регионах. «Быть учителем – не служба, а призвание, данное свыше», — говорил Ыбырай Алтынсарин. Труд учителя многогранный, разносторонний и нелегкий. А современный педагог — это лидер и пример для всех коллег. Необходимо, чтобы обладатели высоких званий «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» принимали участие в вопросах управления школой, воспитательной работе в качестве отраслевых профессиональных экспертов», – сказал Гани Бейсембаев.

Участником встречи стала и учитель иностранного языка школы-гимназии № 3 города Костаная Зауреш Даумова. Зауреш Сакытбаевна отметила, что педагоги страны следуют заветам наших просветителей, творчески переосмысливая их наследие и соединяя с современными технологиями на благо будущих поколений, которым предстоит открывать новые горизонты.

В последние годы, благодаря поддержке Главы государства в стране особое внимание уделяется статусу педагога. Это увеличение заработной платы, снижение нагрузки, повышение профессиональной квалификации, модернизация инфраструктуры, а также с 2021 года учреждена государственная награда «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы».