ОРГАНИЗАЦИЯ ОСЕННИХ КАНИКУЛ: РЕКОМЕНДАЦИИ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ

????????В казахстанских школах начались осенние каникулы. Министерством просвещения разработаны и направлены в регионы рекомендации по их организации, в том числе в рамках «Единой программы воспитания».
❗️Организациям образования необходимо разработать план мероприятий, который включает культурно-досуговое, спортивное и творческое направления с привлечением библиотек, музеев, спортивных комплексов, научных обществ и детских объединений.
????????‍♀️????????‍???? I. Профориентационная работа с учащимися: организация экскурсий на предприятия, а также проведение встреч с лучшими представителями различных профессий.
????????‍????????????‍???? II. Для обучающихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, обучающихся на дому важно организовать: виртуальные экскурсии, онлайн конкурсы, мероприятия с психологами, консультации по определенным предметам.
???? ????‍????‍????‍???? III. Взаимодействие с родителями: проведение совместных с детьми культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, экскурсий, интернет-марафонов, конференций и форумов для родителей.
????????????‍???? IV. Центры педагогической поддержки родителей: консультации по вопросам воспитания детей и профилактике вредных привычек с приглашением представителей правоохранительных органов, здравоохранения, представителями ЧС.
????️ V. Обеспечение безопасности детей — одна из основных задач как для школы, так и для родителей. Поэтому важно проводить инструктаж для обучающихся и их родителей об охране жизни и здоровья на период осенних каникул перед мероприятиями.
????????️ Перечень всех предлагаемых в каникулярный период мероприятий необходимо разместить на информационных стендах, сайтах организаций образования и ознакомить с ним родителей. Напомним, в этом учебном году осенние каникулы составляют 7 календарных дней. Они начнутся 30 октября и продлятся до 5 ноября включительно.