Реализация проекта «#ДвижениеБезОпасности»

Современное общество немыслимо без автомобилей, он прочно вошел в жизнь и быт многих семей. Из года в год увеличивается поток транспортных средств на улицах и дорогах нашего города, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Автомобили двигаются на высоких скоростях с минимальными интервалами, создавая трудно-переходимые потоки, опасные для человека. К сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий (ДТП) становятся дети, их шалости, незнание или несоблюдение Правил дорожного движения, неумение оценивать дорожную обстановку, отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения, нежелание детей выполнять безопасные действия, пренебрежение ими, подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улицах и дорогах, неосознанное подражание другим лицам, нарушающим Правила дорожного движения, недисциплинированность подростков, элементарная невнимательность, неосторожность детей-пешеходов и несформированный у детей навык безопасного поведения на улицах и дорогах.

Дети встречаются с машинами с утра до вечера: по дороге в школу, по дороге из школы домой, по дороге в библиотеку, в магазин… В основном, 70 % уличных травм дети получают по дороге из школы домой. Потому, что находясь в здании школы,  они чувствуют себя в безопасности, расслабляются, а выйдя за порог школы, не сразу осознают реальную опасность дороги. У детей не выработана способность предвидеть опасность, этому свидетельствует статистика: за 9 месяцев 2022 года на территории города Костаная зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых погибших-1, 7 несовершеннолетних получили различные травмы. (За 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 14 ДТП, 0 погибших, 15 ранено). Из общего количества указанных ДТП в 1 случае несовершеннолетяя получили травмы, являясь пассажиром автотранспортного средства, в 3 ДТП получили различные травмы 4 несовершеннолетних пешехода.
Легко ли научить ребенка вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле это очень трудно. Необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения Правил дорожного движения.
             Это мы

С 2021 года являемся членами отряда юных инспекторов движения, обучать учащихся правилам дорожного движения – наша главная задача. Цель нашей работы - формировать у учащихся навыка безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитывать культуру дорожной безопасности.

Чтобы снизить количество ДТП с участием детей, чтобы предупредить детский дорожно-транспортный травматизм (ДДТТ), надо, мы думаем, воспитывать у учащихся культуру безопасного поведения на дороге, формировать мотивы, побуждающие детей к соблюдению норм и правил безопасного поведения на улицах и дорогах, развивать осознанную необходимость четко выполнять все требования ПДД.

Для реализации обозначенной цели мы решили использовать различные виды и формы внеурочной деятельности. Ведь именно во внеурочной работе создаются благоприятные условия для проявления творческих способностей учащихся, имеются реальные дела, доступные для детей и ведущие к конкретному результату. Именно внеурочная работа с элементами романтики, фантазии, игр, творчества помогает удовлетворить потребности детей в неформальном общении во время игр, соревнований, спектаклей, конкурсов. Во внеурочной работе есть дополнительная возможность для учащихся повышать, углублять, расширять знания о ПДД, применять теоретические знания в новых ситуациях, формировать ценностное отношение к ПДД, к своему поведению на улицах и дорогах, к своей жизни.
Проект «#ДвижениеБезОпасности» направлен на решение очень актуальной на сегодняшний день проблемы, которая существует в нашей стране – увеличение числа ДТП с участием детей и подростков.

План проведения
профилактических мероприятий
«Внимание – дети!» в рамках  реализации проекта «#ДвижениеБезОпасности»

Наименование мероприятия Класс