16 марта 2023 года на базе ОШ №7 г. Костаная состоялся Республиканский семинар  для молодых педагогов  на тему " Использование новых подходов на уроках казахского языка и литературы в рамках реализации республиканского проекта "Читающая школа, читающая нация".  В данном мероприятии приняли участие  молодые специалисты казахского языка и литературы городов Костанай, Павлодар, Кокшетау, Караганда.
Основная цель семинара: обмен опытом педагогов в рамках внедрения и реализациия проекта “Читающая школа-читающая нация” на уроках казахского языка и литературы и внеклассных мероприятиях.
На теоретическом этапе семинара руководитель проекта “Читающая школа» Ибраева А. А. познакомила с системой работы реализации данного проекта учителями казахского языка и литературы.
В целях обмена  по внедрению современных интерактивных методов в процесс обучения Ульжебаева Л. К., Исенова Р. И., Абдрашева Т. Б., Омарова Ш. М. показали панорамные уроки.
Для повышения  интереса обучающихся к чтению и культуры чтения казахских поэтов Утесова Г. К., Романкулова А. О., Патрахина Л. Н. провели интегрированное  внеклассное мероприятие «Вкусная книга» среди 6 классов. Уучащиеся заранее  ознакомились с творчеством поэтов и писателей казахского народа и выбрали одного казахского поэта. В ходе мероприятия они украсили обложку произведения (книги), выбранного ими писателя, рассказали биографию и выразительно прочитали стихотворения  А. Кунанбаева, И. Алтынсарина., басни А. Байтурсынова.  Учащимися драматичекого кружка начальных классов была поставлена сценическая постановка на тему ”Ат қою". Участники семинара проголосовали и выбрали лучший проект.  Организаторы семинара были награждены  благодарственным письмом руководителя городского отдела образования города Костанай, а молодым специалистам, принявшим участие в семинаре, были вручены сертификаты. Все участники семинара присоединились к школьному празднику, который проходил во дворе школы.