2024 жылдың 2 мамырында «Орыс тілі мен әдебиеті» пән апталығы аясында 7-8 сынып оқушылары арасында Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс мерекесіне арналған мәнерлеп оқу сайысы өтті.
2 мая 2024 года, в рамках предметной недели «Русский язык и литература», среди учащихся 7-8 классов был проведен конкурс чтецов, посвящённый празднованию Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие началось с записи слов Ю. Левитана, который объявил о нападении фашистской Германии на Советский Союз, затем прозвучала песня «Вставай, страна огромная» - всё это создало праздничную, торжественную атмосферу в актовом зале.
Один за другим выходили на сцену участники мероприятия. В их выступлениях ощущалась тщательная и длительная подготовка. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения М. Джалиля, К. Симонова, Т. Лавровой, В. Высоцкого и многих других. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Каждое выступление чтецов было неповторимым и запоминающимся.
Такие мероприятия прививают любовь учащихся к истории своей Родины, своему Отечеству; воспитывают патриотизм, развивают кругозор, приобщают к литературе и литературному творчеству.